GRADO EN HISTORIA     Año académico:


 Convocatoria:  Ordenar por fecha
Curso 1
Asignatura Fecha Grupo Aulas Observaciones
DE LOS PRIMEROS SERES HUMANOS A LA ANTIGÜEDAD (32000) 30/06/2017 3 de 15:00 a 18:00, GE/0-02P  -
DE LOS PRIMEROS SERES HUMANOS A LA ANTIGÜEDAD (32000) 30/06/2017 2 de 09:00 a 12:00, GE/1-07S  -
DE LOS PRIMEROS SERES HUMANOS A LA ANTIGÜEDAD (32000) 30/06/2017 1 de 09:00 a 12:00, GE/0-01S  -
DEL MEDIEVO A LA MODERNIDAD (32002) 12/07/2017 3 de 14:30 a 17:30, FI/1-01G  -
DEL MEDIEVO A LA MODERNIDAD (32002) 12/07/2017 2 de 08:30 a 11:30, GE/2-09M  -
DEL MEDIEVO A LA MODERNIDAD (32002) 12/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/1-04M  -
EL MUNDO CONTEMPORÁNEO (32003) 06/07/2017 3 de 14:30 a 17:30, FI/1-02M  -
EL MUNDO CONTEMPORÁNEO (32003) 06/07/2017 2 de 08:30 a 11:30, GE/2-08M  -
EL MUNDO CONTEMPORÁNEO (32003) 06/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/1-04M  -
FUENTES Y DOCUMENTOS PARA LA HISTORIA (32001) 26/06/2017 3 de 15:00 a 18:00, GE/1-07S  -
FUENTES Y DOCUMENTOS PARA LA HISTORIA (32001) 26/06/2017 2 de 09:00 a 12:00, GE/1-07S  -
FUENTES Y DOCUMENTOS PARA LA HISTORIA (32001) 26/06/2017 1 de 09:00 a 12:00, GE/0-01S  -
GEOGRAFÍA DE LAS REGIONES DEL MUNDO (33003) 11/07/2017 4 de 08:30 a 11:30, GE/1-07S  -
GEOGRAFÍA DE LAS REGIONES DEL MUNDO (33003) 11/07/2017 3 de 14:30 a 17:30, GE/1-03M  -
GEOGRAFÍA DE LAS REGIONES DEL MUNDO (33003) 11/07/2017 2 de 08:30 a 11:30, GE/2-10P  -
GEOGRAFÍA DE LAS REGIONES DEL MUNDO (33003) 11/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/1-04M  -
HISTORIA DE LA FILOSOFÍA (29001) 04/07/2017 3 de 14:30 a 17:30, GE/2-09M  -
HISTORIA DE LA FILOSOFÍA (29001) 04/07/2017 2 de 08:30 a 11:30, GE/0-01S  -
HISTORIA DE LA FILOSOFÍA (29001) 04/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/0-02P  -
HISTORIA DEL ARTE (29002) 07/07/2017 3 de 14:30 a 17:30, GE/1-04M  -
HISTORIA DEL ARTE (29002) 07/07/2017 2 de 08:30 a 11:30, A1/0-24G  -
HISTORIA DEL ARTE (29002) 07/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, A1/0-24G  -
INTRODUCCIÓN A LA CARTOGRAFÍA Y FORMAS DE REPRESENTACIÓN GRÁFICA (33002) 05/07/2017 3 de 14:30 a 17:30, GE/2-09M , GE/1-06I  -
INTRODUCCIÓN A LA CARTOGRAFÍA Y FORMAS DE REPRESENTACIÓN GRÁFICA (33002) 05/07/2017 2 de 08:30 a 11:30, GE/0-02P , GE/1-06I  -
INTRODUCCIÓN A LA CARTOGRAFÍA Y FORMAS DE REPRESENTACIÓN GRÁFICA (33002) 05/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/1-06I , GE/1-04M  -
INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFÍA FÍSICA (33001) 03/07/2017 3 de 14:30 a 17:30, GE/2-08M  -
INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFÍA FÍSICA (33001) 03/07/2017 2 de 08:30 a 11:30, GE/0-01S  -
INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFÍA FÍSICA (33001) 03/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/0-02P  -
INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFÍA HUMANA (33000) 28/06/2017 4 de 09:00 a 12:00, GB/1014  -
INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFÍA HUMANA (33000) 28/06/2017 3 de 15:00 a 18:00, GE/2-08M  -
INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFÍA HUMANA (33000) 28/06/2017 2 de 09:00 a 12:00, GE/2-12S  -
INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFÍA HUMANA (33000) 28/06/2017 1 de 09:00 a 12:00, GE/0-01S  -

Curso 2
Asignatura Fecha Grupo Aulas Observaciones
ARCHIVOS Y DOCUMENTOS: ENTRE LA TRADICIÓN Y LA RENOVACIÓN (32029) 05/07/2017 2 de 14:30 a 17:30, GE/2-08M  -
ARCHIVOS Y DOCUMENTOS: ENTRE LA TRADICIÓN Y LA RENOVACIÓN (32029) 05/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/2-09M  -
ARQUEOLOGÍA DE LAS SOCIEDADES ANTIGUAS (32028) 11/07/2017 3 de 08:30 a 11:30, GE/0-02P  -
ARQUEOLOGÍA DE LAS SOCIEDADES ANTIGUAS (32028) 11/07/2017 2 de 14:30 a 17:30, GE/2-09M  -
ARQUEOLOGÍA DE LAS SOCIEDADES ANTIGUAS (32028) 11/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/2-09M  -
CONSOLIDACIÓN Y DESARROLLO DE EUROPA (SIGLOS XI-XV) (32026) 12/07/2017 2 de 14:30 a 17:30, GE/2-09M  -
CONSOLIDACIÓN Y DESARROLLO DE EUROPA (SIGLOS XI-XV) (32026) 12/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/2-08M  -
EL MUNDO DEL HELENISMO A LA CAÍDA DE LOS SISTEMAS ANTIGUOS (32027) 06/07/2017 2 de 14:30 a 17:30, GE/2-09M  -
EL MUNDO DEL HELENISMO A LA CAÍDA DE LOS SISTEMAS ANTIGUOS (32027) 06/07/2017 1 de 08:30 a 12:30, FI/1-01G  -
HISTORIA DE LA ESCRITURA LATINA (32021) 03/07/2017 3 de 08:30 a 11:30, GE/2-12S  -
HISTORIA DE LA ESCRITURA LATINA (32021) 03/07/2017 2 de 14:30 a 17:30, FI/2-10M  -
HISTORIA DE LA ESCRITURA LATINA (32021) 03/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/2-10P  -
LA HISTORIA EN LA TIERRA (32024) 04/07/2017 2 de 14:30 a 17:30, GE/2-12S  -
LA HISTORIA EN LA TIERRA (32024) 04/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/1-05P  -
LOS ESTADOS ANTIGUOS HASTA ALEJANDRO MAGNO (32022) 29/06/2017 2 de 15:00 a 18:00, GE/2-10P  -
LOS ESTADOS ANTIGUOS HASTA ALEJANDRO MAGNO (32022) 29/06/2017 1 de 09:00 a 12:00, GE/1-07S  -
LOS ORÍGENES MEDIEVALES DE EUROPA (SIGLOS V-X) (32023) 30/06/2017 2 de 15:00 a 18:00, GE/0-01S  -
LOS ORÍGENES MEDIEVALES DE EUROPA (SIGLOS V-X) (32023) 30/06/2017 1 de 09:00 a 12:00, GE/2-12S  -
SOCIEDADES AGRÍCOLAS Y METALÚRGICAS EN LA PREHISTORIA (32025) 07/07/2017 3 de 08:30 a 11:30, GE/0-01S  -
SOCIEDADES AGRÍCOLAS Y METALÚRGICAS EN LA PREHISTORIA (32025) 07/07/2017 2 de 14:30 a 17:30, GE/2-09M  -
SOCIEDADES AGRÍCOLAS Y METALÚRGICAS EN LA PREHISTORIA (32025) 07/07/2017 1 de 08:30 a 11:30, GE/2-09M  -
SOCIEDADES CAZADORAS Y RECOLECTORAS EN LA PREHISTORIA (32020) 28/06/2017 2 de 15:00 a 18:00, GE/2-10P  -
SOCIEDADES CAZADORAS Y RECOLECTORAS EN LA PREHISTORIA (32020) 28/06/2017 1 de 09:00 a 12:00, GE/1-05P  -

Curso 3
Asignatura Fecha Grupo Aulas Observaciones
ARQUEOLOGÍA DE LAS SOCIEDADES MEDIEVALES Y POSTMEDIEVALES (32034) 30/06/2017 2 de 18:00 a 21:00, GE/0-02P  -
ARQUEOLOGÍA DE LAS SOCIEDADES MEDIEVALES Y POSTMEDIEVALES (32034) 30/06/2017 1 de 12:00 a 15:00, GE/0-01S  -
DE LA EUROPA DE WESTFALIA A LA CRISIS DEL ANTIGUO RÉGIMEN (32035) 07/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, GE/2-09M  -
DE LA EUROPA DE WESTFALIA A LA CRISIS DEL ANTIGUO RÉGIMEN (32035) 07/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-09M  -
DE LAS GUERRAS MUNDIALES HASTA LA GLOBALIZACIÓN (32039) 05/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, GE/2-09M  -
DE LAS GUERRAS MUNDIALES HASTA LA GLOBALIZACIÓN (32039) 05/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-08M  -
HISTORIA DE HISPANIA ANTIGUA (32032) 28/06/2017 2 de 18:00 a 21:00, GE/1-07S  -
HISTORIA DE HISPANIA ANTIGUA (32032) 28/06/2017 1 de 12:00 a 15:00, GE/1-07S  -
HISTORIA DE LA CORONA DE ARAGÓN (32036) 12/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, GE/1-04M  -
HISTORIA DE LA CORONA DE ARAGÓN (32036) 12/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-09M  -
HISTORIA MODERNA DE ESPAÑA (32037) 06/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, GE/2-09M  -
HISTORIA MODERNA DE ESPAÑA (32037) 06/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-09M  -
LA CONSTRUCCIÓN DEL LIBERALISMO ESPAÑOL (32038) 11/07/2017 2
-
HORA: de 10 a 12 h LUGAR: Aula Historia Contemporánea (Edificio III Facultad de Filosofía y Letras)
LA CONSTRUCCIÓN DEL LIBERALISMO ESPAÑOL (32038) 11/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-09M  -
LA FORMACIÓN MEDIEVAL DE LOS REINOS IBÉRICOS (SIGLOS V-XV) (32033) 03/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, GE/2-09M  -
LA FORMACIÓN MEDIEVAL DE LOS REINOS IBÉRICOS (SIGLOS V-XV) (32033) 03/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-10P  -
LOS ESTADOS MODERNOS HASTA LA PAZ DE WESTFALIA (32030) 26/06/2017 2 de 18:00 a 21:00, GE/0-02P  -
LOS ESTADOS MODERNOS HASTA LA PAZ DE WESTFALIA (32030) 26/06/2017 1 de 12:00 a 15:00, GE/0-01S  -
PREHISTORIA EN LA PENÍNSULA IBÉRICA (32031) 04/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, FI/2-09P  -
PREHISTORIA EN LA PENÍNSULA IBÉRICA (32031) 04/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-10P  -

Curso 4
Asignatura Fecha Grupo Aulas Observaciones
AMÉRICA: HISTORIA DESDE LA COLONIZACIÓN HASTA EL TIEMPO PRESENTE (32045) 07/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, GE/2-08M  -
AMÉRICA: HISTORIA DESDE LA COLONIZACIÓN HASTA EL TIEMPO PRESENTE (32045) 07/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-08M  -
DEMOCRACIAS Y DICTADURAS EN LA ESPAÑA DEL SIGLO XX (32046) 12/07/2017 2 de 17:30 a 20:30, GE/2-09M  -
DEMOCRACIAS Y DICTADURAS EN LA ESPAÑA DEL SIGLO XX (32046) 12/07/2017 1 de 11:30 a 14:30, GE/2-08M  -
EUROPA Y EL MUNDO MEDITERRÁNEO CONTEMPORÁNEOS: ESTRUCTURAS Y DINÁMICAS DE CAMBIO (32074) 06/07/2017 Todos de 11:30 a 14:30, GE/0-02P  -
FUNDAMENTOS MEDITERRÁNEOS DE EUROPA: ROMA, CRISTIANISMO E ISLAM (32071) 03/07/2017 Todos de 11:30 a 14:30, GE/0-01S  -
GESTIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL (32050) 04/07/2017 Todos de 17:30 a 20:30, GE/1-07S  -
HISTORIA ACTUAL DE EUROPA Y DE LA INTEGRACIÓN EUROPEA (32073) 11/07/2017 Todos de 11:30 a 14:30, GE/2-12S  -
HISTORIA, IMAGEN Y CINE (32053) 11/07/2017 Todos
-
El examen será a las 11.h en el aula de Historia contemporánea (Edificio Filosofía y Letras III)
HISTORIA Y CULTURA CONTEMPORÁNEA (32064) 10/07/2017 Todos de 11:30 a 14:30, GE/2-12S  -
HISTORIA Y GÉNERO (32060) 04/07/2017 Todos de 11:30 a 14:30, GE/0-01S  -
IDEAS Y CONSTRUCCIONES HISTÓRICAS EN LAS ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA (32062) 29/06/2017 Todos de 12:00 a 15:00, GE/2-12S  -
IGLESIA, ESTADO Y SOCIEDAD EN LA ESPAÑA MODERNA (32063) 11/07/2017 Todos de 11:30 a 14:30, GE/0-02P  -
LA APERTURA DE EUROPA AL MUNDO (32072) 29/06/2017 Todos de 12:00 a 15:00, GE/0-01S  -
LAS PRIMERAS SOCIEDADES Y CULTURAS DEL MEDITERRÁNEO (32070) 04/07/2017 Todos de 11:30 a 14:30, GE/2-12S  -
MEMORIA Y USOS PÚBLICOS DE LA HISTORIA (32054) 05/07/2017 Todos de 17:30 a 20:30, GE/1-05P  -
METODOLOGÍA I (32040) 28/06/2017 2 de 18:00 a 21:00, GE/0-01S  -
METODOLOGÍA I (32040) 28/06/2017 1 de 12:00 a 15:00, GE/2-12S  -
METODOLOGÍA II (32041) 30/06/2017 2 de 18:00 a 21:00, GE/1-07S  -
METODOLOGÍA II (32041) 30/06/2017 1
-
-
MODELOS Y CONSTRUCCIONES HISTÓRICAS EN LA ANTIGÜEDAD Y EN EL MEDIEVO (32061) 03/07/2017 Todos de 08:30 a 11:30, GE/1-05P  -
PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO Y PAISAJE CULTURAL (32052) 29/06/2017 Todos de 18:00 a 21:00, GE/1-07S  -
RECURSOS Y FORMAS DE DIVULGACIÓN EN LA HISTORIA (32051) 03/07/2017 Todos de 17:30 a 20:30, GE/1-07S  -

Volver a las asignaturas